viernes, 6 de junio de 2014

Nominados a los Premios de la British Fantasy Society

Gracias al aviso de mi buen amigo Pedro Román me entero de que se acaban de anunciar los nominados a los British Fantasy Society Awards. Son los siguientes:

Mejor novela de fantasía (Premio Robert Holdstock)
Between Two Thorns, Emma Newman (Angry Robot)
Blood and Feathers: Rebellion, Lou Morgan (Solaris)
The Glass Republic, Tom Pollock (Jo Fletcher Books)
The Ocean at the End of the Lane, Neil Gaiman (Headline)
A Stranger in Olondria, Sofia Samatar (Small Beer Press)

Mejor novela de terror (Premio August Derleth)
House of Small Shadows, Adam Nevill (Pan)
Mayhem, Sarah Pinborough (Jo Fletcher Books)
NOS4R2, Joe Hill (Gollancz)
Path of Needles, Alison Littlewood (Jo Fletcher Books)
The Shining Girls, Lauren Beukes (HarperCollins)
The Year of the Ladybird, Graham Joyce (Gollancz)

Mejor novela corta
Beauty, Sarah Pinborough (Gollancz)
Dogs With Their Eyes Shut, Paul Meloy (PS Publishing)
Spin, Nina Allan (TTA Press)
Vivian Guppy and the Brighton Belle, Nina Allan (Rustblind and Silverbright)
Whitstable, Stephen Volk (Spectral Press)

Mejor relato
Chalk, Pat Cadigan (This Is Horror)
Death Walks En Pointe, Thana Niveau (The Burning Circus)
Family Business, Adrian Tchaikovsky (The Alchemy Press Book of Urban Mythic)
The Fox, Conrad Williams (This Is Horror)
Golden Apple, Sophia McDougall (The Lowest Heaven)
Moonstruck, Karin Tidbeck (Shadows & Tall Trees #5)
Signs of the Times, Carole Johnstone (Black Static #33)

Mejor colección de relatos
For Those Who Dream Monsters, Anna Taborska (Mortbury Press)
Holes for Faces, Ramsey Campbell (Dark Regions Press)
Monsters in the Heart, Stephen Volk (Gray Friar Press)
North American Lake Monsters, Nathan Ballingrud (Small Beer Press)

Mejor antología
End of the Road, Jonathan Oliver (ed.) (Solaris)
Fearie Tales, Stephen Jones (ed.) (Jo Fletcher Books)
Rustblind and Silverbright, David Rix (ed.) (Eibonvale Press)
Tales of Eve, Mhairi Simpson (ed.) (Fox Spirit Books)
The Tenth Black Book of Horror, Charles Black (ed.) (Mortbury Press)

Mejor editorial independiente
The Alchemy Press (Peter Coleborn)
Fox Spirit Books (Adele Wearing)
NewCon Press (Ian Whates)
Spectral Press (Simon Marshall-Jones)

Mejor obra de no ficción
Gestalt Real-Time Reviews, D.F. Lewis
Doors to Elsewhere, Mike Barrett (The Alchemy Press)
Fantasy Faction, Marc Aplin (ed.)
Speculative Fiction 2012, Justin Landon and Jared Shurin (eds) (Jurassic London)
“We Have Always Fought”: Challenging the “Women, Cattle and Slaves” Narrative, Kameron Hurley (A Dribble of Ink)

Mejor revista/publicación periódica
Black Static, Andy Cox (ed.) (TTA Press)
Clarkesworld, Neil Clarke and Sean Wallace (ed.) (Wyrm Publishing)
Interzone, Andy Cox (ed.) (TTA Press)
Shadows & Tall Trees, Michael Kelly (ed.) (Undertow Books)

Mejor cómic/novela gráfica
Demeter, Becky Cloonan (Becky Cloonan)
Jennifer Wilde, Maura McHugh, Karen Mahoney and Stephen Downey (Atomic Diner Comics)
Porcelain, Benjamin Read and Chris Wildgoose (Improper Books)
Rachel Rising, Terry Moore (Abstract Studio)
Saga, Brian K. Vaughan and Fiona Staples (Image Comics)
The Unwritten, Mike Carey and Peter Gross (Vertigo)

Mejor ilustrador
Adam Oehlers
Ben Baldwin
Daniele Serra
Joey Hi-Fi
Tula Lotay
Vincent Chong

Mejor película/episodio de televisión
Doctor Who: The Day of the Doctor, Steven Moffat (BBC)
Game of Thrones: The Rains of Castamere, David Benioff and D.B. Weiss (HBO)
Gravity, Alfonso Cuarón and Jonás Cuarón (Warner Bros)
The Hobbit: The Desolation of Smaug, Fran Walsh, Philippa Boyens, Peter Jackson and Guillermo del Toro (Warner Bros)
Iron Man 3, Drew Pearce and Shane Black (Marvel Studios)

Mejor debutante (Premio Sydney J. Bounds)
Ann Leckie, for Ancillary Justice (Orbit)
Emma Newman, for Between Two Thorns (Angry Robot)
Francis Knight, for Fade to Black (Orbit)
Laura Lam, for Pantomime (Strange Chemistry)
Libby McGugan, for The Eidolon (Solaris)
Samantha Shannon, for The Bone Season (Bloomsbury)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada