sábado, 4 de abril de 2015

Nominados a los Premios Hugo 2015

Se acaban de anunciar los nominados a los Premios Hugo 2015, que son los siguientes:
MEJOR NOVELA
  • Ancillary Sword, Ann Leckie (Orbit US; Orbit UK)
  • The Dark Between the Stars, Kevin J. Anderson (Tor Books)
  • The Goblin Emperor, Katherine Addison (Sarah Monette) (Tor Books)
  • Lines of Departure, by Marko Kloos (47North)
  • Skin Game: A Novel of the Dresden Files, Jim Butcher (Roc Books)
  • The Three Body Problem, Cixin Liu, traducción de Ken Liu (Tor Books)
MEJOR NOVELA CORTA
  • Big Boys Don’t Cry, Tom Kratman (Castalia House)
  • “Flow”, Arlan Andrews, Sr. (Analog, Nov 2014)
  • One Bright Star to Guide Them, John C. Wright (Castalia House)
  • “Pale Realms of Shade”, John C. Wright (The Book of Feasts & Seasons, Castalia House)
  • “The Plural of Helen of Troy”,  John C. Wright (City Beyond Time: Tales of the Fall of Metachronopolis, Castalia House)
MEJOR RELATOS
  • “Ashes to Ashes, Dust to Dust, Earth to Alluvium”, Gray Rinehart (Orson Scott Card’s InterGalactic Medicine Show, May 2014)
  • “Championship B’tok”, Edward M Lerner (Analog, Sept 2014)
  • “The Day the World Turned Upside Down”, Thomas Olde Heuvelt, traducción de Lia Belt (Lightspeed, 04-2014)
  • “The Journeyman: In the Stone House”, Michael F. Flynn (Analog, June 2014)
  • “The Triple Sun: A Golden Age Tale”, Rajnar Vajra (Analog, Jul/Aug 2014)
  • “Yes, Virginia, There is a Santa Claus”, John C. Wright (The Book of Feasts & Seasons, Castalia House)
MEJOR RELATO CORTO
  • “Goodnight Stars”, Annie Bellet (The End is Now (Apocalypse Triptych Book 2), Broad Reach Publishing)
  • “On A Spiritual Plain”, Lou Antonelli (Sci Phi Journal #2, Nov 2014)
  • “The Parliament of Beasts and Birds”, John C. Wright (The Book of Feasts & Seasons, Castalia House)
  • “A Single Samurai”, Steven Diamond (The Baen Big Book of Monsters, Baen Books)
  • “Totaled”, Kary English (Galaxy’s Edge magazine, July 2014)
  • “Turncoat”, Steve Rzasa (Riding the Red Horse, Castalia House)
MEJOR OBRA DE NO FICCIÓN
  • “The Hot Equations: Thermodynamics and Military SF”, Ken Burnside (Riding the Red Horse, Castalia House)
  • Letters from Gardner, Lou Antonelli (The Merry Blacksmith Press)
  • Transhuman and Subhuman: Essays on Science Fiction and Awful Truth, John C. Wright (Castalia House)
  • “Why Science is Never Settled”, Tedd Roberts (Baen.com)
  • Wisdom from my Internet, Michael Z. Williamson (Patriarchy Press)
MEJOR CÓMIC
  • Ms. Marvel Vol 1: No Normal, G. Willow Wilson, Adrian Alphona & Jake Wyatt, (Marvel Comics)
  • Rat Queens Volume 1: Sass and Sorcery, Kurtis J. Weibe, Roc Upchurch (Image Comics)
  • Zombie Nation Book #2: Reduce Reuse Reanimate, Carter Reid (The Zombie Nation)
  • Saga, Volume 3, Brian K. Vaughan, Fiona Staples (Image Comics)
  • Sex Criminals, Vol. 1: One Weird Trick, Matt Fraction, Chip Zdarsky (Image Comics)
MEJOR PRESENTACIÓN DRAMÁTICA (FORMA LARGA)
  • Captain America: The Winter SoldierChristopher Markus & Stephen McFeely, Ed Brubaker, Anthony Russo & Joe Russo ((Marvel Entertainment, Perception, Sony Pictures Imageworks)
  • Edge of Tomorrow, Christopher McQuarrie, Jez Butterworth & John-Henry Butterworth, Doug Liman (Village Roadshow; RatPac-Dune Entertainment; 3 Arts Entertainment; Viz Productions)
  • Guardians of the Galaxy, James Gunn & Nicole Perlman, James Gunn (Marvel Studios, Moving Picture Company)
  • Interstellar, Jonathan Nolan & Christopher Nolan (Paramount Pictures, as Warner Bros. Pictures, Legendary Pictures, Lynda Obst Productions, Syncopy)
  • The Lego Movie Phil Lord & Christopher Miller, Dan Hageman, Kevin Hageman, Phil Lord & Christopher Miller, Phil Lord & Christopher Miller (Warner Bros. Pictures, Village Roadshow Pictures, RatPac-Dune Entertainment, LEGO System A/S, Vertigo Entertainment, Lin Pictures, Warner Bros. Animation (as Warner Animation Group))
MEJOR PRESENTACIÓN DRAMÁTICA (FORMA CORTA)
  • Doctor Who: “Listen”, Steven Moffat, Douglas Mackinnon (BBC Television)
  • The Flash: “Pilot”, Andrew Kreisberg & Geoff Johns, Greg Berlanti, Andrew Kreisberg & Geoff Johns, David Nutter (The CW; Berlanti Productions, DC Entertainment, Warner Bros. Television)
  • Game of Thrones: “The Mountain and the Viper”, David Benioff & D. B. Weiss, Alex Graves ((HBO Entertainment in association with Bighead, Littlehead; Television 360; Startling Television and Generator Productions)
  • Grimm: “Once We Were Gods”, Alan DiFiore, Steven DePaul (NBC; GK Productions, Hazy Mills Productions, Universal TV)
  • Orphan Black: “By Means Which Have Never Yet Been Tried, Graham Manson, John Fawcett (Temple Street Productions, Space/BBC America)
MEJOR EDITOR (FORMA CORTA)
  • Jennifer Brozek
  • Vox Day
  • Mike Resnick
  • Edmund R. Schubert
  • Bryan Thomas Schmidt
MEJOR EDITOR (FORMA LARGA)
  • Vox Day
  • Sheila Gilbert
  • Jim Minz
  • Anne Sowards
  • Toni Weisskopf
MEJOR ARTISTA PROFESIONAL
  • Julie Dillon
  • Jon Eno
  • Nick Greenwood
  • Alan Pollack
  • Carter Reid
MEJOR SEMIPROZINE
  • Abyss & Apex, Wendy Delmater
  • Andromeda Spaceways In-Flight Magazine, Andromeda Spaceways Publishing Association Incorporated, editores David Kernot & Sue Bursztynski
  • Lightspeed Magazine, John Joseph Adams, Stefan Rudnicki, Rich Horton, Wendy N. Wagner, & Christie Yant
  • Beneath Ceaseless Skies, Scott H. Andrews
  • Strange Horizons, Niall Harrison
MEJOR FANZINE
  • Black Gate, John O’Neill
  • Elitist Book Reviews, Steve Diamond
  • Journey Planet, James Bacon, Chris Garcia, Alissa McKersie, Colin Harris & Helen Montgomery
  • The Revenge of Hump Day, Tim Bolgeo
  • Tangent SF Online, Dave Truesdale
MEJOR FANCAST
  • Adventures in SF Publishing, Brent Bower, Kristi Charish, Timothy C. Ward & Moses Siregar III
  • Dungeon Crawlers Radio, Daniel Swenson, Travis Alexander & Scott Tomlin, Dale Newton , Damien Swenson
  • Galactic Suburbia Podcast, Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce, Tansy Rayner Roberts & Andrew Finch
  • The Sci Phi Show, Jason Rennie
  • Tea and Jeopardy, Emma Newman & Peter Newman
MEJOR ESCRITOR NO PROFESIONAL
  • Dave Freer
  • Amanda S. Green
  • Jeffro Johnson
  • Laura J. Mixon
  • Cedar Sanderson
MEJOR ARTISTA NO PROFESIONAL
  • Ninni Aalto
  • Brad Foster
  • Elizabeth Leggett
  • Spring Schoenhuth
  • Steve Stiles
PREMIO CAMPBELL AL MEJOR ESCRITOR DEBUTANTE
  • Wesley Chu
  • Jason Cordova
  • Kary English
  • Rolf Nelson
  • Eric. S. Raymond

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada