martes, 7 de junio de 2016

Nominados a los British Fantasy Awards

Se acaban de anunciar los nominados a los British Fantasy Awards 2016, que son los siguientes:

Mejor antología
African Monsters, ed. Margrét Helgadóttir and Jo Thomas (Fox Spirit Books)
Aickman’s Heirs, ed. Simon Strantzas (Undertow Publications)
Best British Horror 2015, ed. Johnny Mains (Salt Publishing)
The Doll Collection, ed. Ellen Datlow (Tor Books)
The 2nd Spectral Book of Horror Stories, ed. Mark Morris (Spectral Press)
Mejor ilustrador
Ben Baldwin
Vincent Chong
Julie Dillon
Evelinn Enoksen
Sarah Anne Langton
Jeffrey Alan Love
Mejor colección de relatos
Ghost Summer: Stories, Tananarive Due (Prime Books)
Monsters, Paul Kane (The Alchemy Press)
Probably Monsters, Ray Cluley (ChiZine Publications)
Scar City, Joel Lane (Eibonvale Press)
Skein and Bone, V.H. Leslie (Undertow Publications)
The Stars Seem So Far Away, Margrét Helgadóttir (Fox Spirit Books)
Mejor cómic
Bitch Planet, Kelly Sue DeConnick, Valentine De Landro, Robert Wilson IV and Cris Peter (Image Comics) (#2–5)
Ms. Marvel, Vol. 2: Generation Why, G. Willow Wilson, Jacob Wyatt and Adrian Alphona (Marvel)
Nimona, Noelle Stevenson (HarperTeen)
Red Sonja, Gail Simone and Walter Geovani (Dynamite Entertainment) (#14–18)
Saga, Brian K. Vaughan and Fiona Staples (Image Comics) (#25–32)
The Sandman: Overture, Neil Gaiman, J.H. Williams III and Dave Stewart (Vertigo)
Mejor novela de fantasía (Robert Holdstock Award)
Guns of the Dawn, Adrian Tchaikovsky (Tor)
Half a War, Joe Abercrombie (HarperVoyager)
The Iron Ghost, Jen Williams (Headline)
Signal to Noise, Silvia Moreno-Garcia (Solaris)
Sorcerer to the Crown, Zen Cho (Macmillan)
Uprooted, Naomi Novik (Macmillan)
Mejor película/producción de TV
Inside No. 9: The Trial of Elizabeth Gadge, Reece Shearsmith and Steve Pemberton (BBC Two)
Jessica Jones: AKA WWJD?, Scott Reynolds (Netflix)
Jonathan Strange & Mr Norrell, Peter Harness (BBC One)
Mad Max: Fury Road, George Miller, Brendan McCarthy and Nico Lathouris (Warner Bros. Pictures et al.)
Midwinter of the Spirit, Stephen Volk (ITV Studios)
Star Wars: The Force Awakens, by Lawrence Kasdan, J.J. Abrams and Michael Arndt (Lucasfilm et al.)
Mejor novela de terror (August Derleth Award)

A Cold Silence, Alison Littlewood (Jo Fletcher Books)
The Death House, Sarah Pinborough (Gollancz)
Lost Girl, Adam Nevill (Pan Books)
Rawblood, Catriona Ward (Weidenfeld & Nicholson)
The Silence, Tim Lebbon (Titan Books)
Welcome to Night Vale, Joseph Fink and Jeffrey Cranor (Orbit)
Mejor editorial independiente
The Alchemy Press (Peter Coleborn and Jan Edwards)
Angry Robot (Marc Gascoigne)
Fox Spirit Books (Adele Wearing)
Newcon Press (Ian Whates)
Mejore revista/publicación periódica
Beneath Ceaseless Skies, ed. Scott H. Andrews (Firkin Press)
Black Static, ed. Andy Cox (TTA Press)
Holdfast Magazine, ed. Laurel Sills and Lucy Smee (Laurel Sills and Lucy Smee)
Interzone, ed. Andy Cox (TTA Press)
Strange Horizons, ed. Niall Harrison (Strange Horizons)
Mejor debutante (Sydney J. Bounds Award)

Becky Chambers, por The Long Way to a Small Angry Planet (Hodder & Stoughton)
Zen Cho, por Sorcerer to the Crown (Macmillan)
Peter Newman, por The Vagrant (HarperVoyager)
Steven Poore, por The Heir to the North (Kristell Ink)
Marc Turner, por When the Heavens Fall (Titan Books)
Mejor obra de no ficción
The Art of Horror: An Illustrated History, ed. Stephen Jones (Applause Theatre & Cinema Books)
Fantasy-Faction, ed. Marc Aplin and Jennie Ivins (Fantasy-Faction)
Ginger Nuts of Horror, ed. Jim Mcleod (Jim McLeod)
King for a Year, ed. Mark West (Mark West)
Letters to Tiptree, ed. Alexandra Pierce and Alisa Krasnostein (Twelfth Planet Press)
Matrilines, Kari Sperring (Strange Horizons)
Mejor novela corta
Albion Fay, Mark Morris (Spectral Press)
Binti, Nnedi Okorafor (Tor.com)
The Bureau of Them, Cate Gardner (Spectral Press)
The Pauper Prince and the Eucalyptus Jinn, Usman T. Malik (Tor.com)
Witches of Lytchford, Paul Cornell (Tor.com)
Mejor relato
The Blue Room, V.H. Leslie (Skein and Bone)
Dirt Land, Ralph Robert Moore (Black Static #49)
Fabulous Beasts, Priya Sharma (Tor.com)
Hippocampus, Adam Nevill (Terror Tales of the Ocean)
Strange Creation, Frances Kay (Tenebris Nyxies)
When The Moon Man Knocks, Cate Gardner (Black Static #48)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada